О Фонде защиты прав граждан – участников долевого строительства.

17.08.2017

Всем гражданам, заключающим договоры участия в долевом строительстве после 01 января 2017 года, законом предоставляются дополнительные гарантии в случае несостоятельности (банкротства) застройщика, не исполнившего своих обязательств. В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 218-ФЗ создан “Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства“, целью которого является защита интересов дольщиков, перед которым застройщик не выполнил своих обязательств. Отметим, что ранее данный вопрос регулировался на уровне постановления Правительства РФ.

Для реализации указанной цели Фонд наделяется широким кругом полномочий – от аккредитации арбитражных управляющих, назначаемых конкурсным (внешним) управляющим в делах о банкротстве застройщика до финансирования мероприятий по завершению строительства за счет средств компенсационного фонда. Компенсационный фонд формируется за счет обязательных отчислений застройщиками при заключении каждого договора участия в долевом строительстве, а также имущества, приобретенного Фондом за счет инвестирования поступивших отчислений.

Размер отчислений устанавливается законом и может быть изменен не иначе как принятием изменений к закону, на данный момент установленный размер отчислений составляет 1,2 % от цены договора, заключенного застройщиком с гражданином. Отчисления направляются застройщиком на номинальный счет Фонда не менее, чем за 3 рабочих дня до подачи документов на государственную регистрацию нового ДДУ. Договор не будет зарегистрирован, если застройщик не перечислил взнос.

Все денежные средства, составляющие компенсационный фонд подлежат отдельному учету и используются исключительно на цели, предусмотренные законом. Причем финансирование завершение строительства объекта незавершенного строительством может осуществляться только в том случае, если затраты на строительство меньше расходов на выплату компенсаций гражданам-участникам долевого строительства по ДДУ, предусматривающим передачу жилых помещений. Если данное условие выполнить невозможно, то финансирование осуществляется на основании решения, принятого в строгом соответствии с требованиями закона и под контролем государственных органов.

Возмещение дольщику осуществляется в размере оплаченной им цены договора, но не выше предельной суммы. Закон определяет ее как как произведение общей площади жилых помещений, подлежащих передаче дольщику в одном объекте долевого строительства (но не более 120 кв.м.) и среднерыночной стоимости 1 кв.м. общей площади жилого помещения на первичном рынке жилья в конкретном регионе (значение которого определяется уполномоченным органом в период заключения договора долевого участия).

Обращаем внимание, что защита дольщиков предусматривается только в отношении граждан, приобретающих жилые помещения. Если гражданин стал дольщикам в результате переуступки прав от юридического лица, то на него также распространяются указанные гарантии, если по его договору (объекту – жилому помещению) застройщиком внесены обязательные отчисления / взносы, и такая переуступка состоялась до возбуждения дела о банкротстве застройщика.

 

Адвокатское бюро
«Домкины и партнеры»

Халтуринская ул. 6 А, Москва, 107392

ОГРН 1077799008594
ИНН 7706412979

(495) 646-86-11

bureau@domkin.ru