Поправка в налоговый закон – Статья 54.1. НК РФ.

11.08.2017

19 августа 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 18.07.2017  163-ФЗ “О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации“.

Цель принятия поправок к закону – противодействие налоговым злоупотреблениям путем закрепления в налогом законе как общей антиуклонительной нормы (статья 54.1), так и правил налогообложения, направленных на исключение злоупотреблений и обхода налогового закона по соответствующим видам операций. К таким правилам относятся, например, требование о наличии у лица фактического права на доход, об отражении неполученного дохода (об исключении завышенных расходов) при совершении операций между взаимозависимыми лицами на условиях, которые отличны от условий сопоставимых операций между лицами, не являющимися взаимозависимыми.

С указанной даты новый закон официально отказывает в принятии расходов и вычетов, если налогоплательщик совершает умышленные действия на уменьшение своих налоговых обязательств при отсутствии реальности хозяйственных сделок.

Суть изменений заключается в том, что законодателем определены конкретные действия налогоплательщика, которые признаются злоупотреблением правами, и условия, которые должны быть соблюдены налогоплательщиком для возможности учесть расходы и заявить налоговые вычеты по имевшим место сделкам (операциям).

Так, Налоговый кодекс РФ дополняется статьей статьёй 54.1. следующего содержания:

Статья 54.1. Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов

1. Не допускается уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика.

2. При отсутствии обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, по имевшим место сделкам (операциям) налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу и (или) сумму подлежащего уплате налога в соответствии с правилами соответствующей главы части второй настоящего Кодекса при соблюдении одновременно следующих условий: 

1) основной целью совершения сделки (операции) не являются неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (возврат) суммы налога; 

2) обязательство по сделке (операции) исполнено лицом, являющимся стороной договора, заключенного с налогоплательщиком, и (или) лицом, которому обязательство по исполнению сделки (операции) передано по договору или закону.

3. В целях пунктов 1 и 2 настоящей статьи подписание первичных учетных документов неустановленным или неуполномоченным лицом, нарушение контрагентом налогоплательщика законодательства о налогах и сборах, наличие возможности получения налогоплательщиком того же результата экономической деятельности при совершении иных не запрещенных законодательством сделок (операций) не могут рассматриваться в качестве самостоятельного основания для признания уменьшения налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога неправомерным.

4. Положения, предусмотренные настоящей статьей, также применяются в отношении сборов и страховых взносов и распространяются на плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов.“.

Статья 82 НК РФ дополняется пунктом 5 следующего содержания:

5. Доказывание обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 статьи 54.1. настоящего Кодекса, и (или) факта несоблюдения условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 541 настоящего Кодекса, производится налоговым органом при проведении мероприятий налогового контроля в соответствии с разделами V, V1, V2 настоящего Кодекса.“.

Как ранее неоднократно отмечалось в официальных разъяснениях налогового органа и решениях высших судебных инстанций, налогоплательщик обязан предварительно оценивать своего контрагента на предмет наличия у него опыта и возможности исполнения заключенного договора, предвидя и оценивая перспективу реальности исполнения сделки. Даже в условиях отсутствия законодательного запрета непринятие указанных действий влекло решения налоговых органов об отказе в принятии к зачету расходов и вычетов, которые находили поддержку в судебных инстанциях.

Согласно духу закона налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу при соблюдении одновременно следующих двух условий:

  • основной целью совершения сделки не являются неуплата и / или зачет суммы налога;
  • обязательство по сделке исполнено лицом, являющимся стороной договора, заключенного с налогоплательщиком, и / или лицом, которому обязательство по исполнению сделки (операции) передано по договору или закону.

Поправки в налоговый закон устанавливает официальный прямой запрет на применение налоговых схем в целях неуплаты налогов и сборов с использованием в своей деятельности фирм-однодневок.

Таким образом, в целях налогообложения могут быть учтены только те сделки, которые не преследуют цели в виде неуплаты налогов и которые выполнены надлежащим контрагентом первого звена. Статьей 54.1 НК РФ фактически предусмотрен запрет уменьшения налогоплательщиком налоговой базы и суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной деятельности и об объектах налогообложения. При этом статья не содержит положений о расширении полномочий налоговых органов по сбору доказательственной базы

Письмо ФНС РФ о применении положений статьи 54.1. НК РФ.

 

Адвокатское бюро
«Домкины и партнеры»

Халтуринская ул. 6 А, Москва, 107392

ОГРН 1077799008594
ИНН 7706412979

(495) 646-86-11

bureau@domkin.ru