Является ли гиперссылка на контент нарушением авторского права?

19.02.2013

Может ли гиперссылка на объект интеллектуальной собственности размещенной пользователем в сети “Интернет” расцениваться как неправомерное нарушение авторского права или содействие в его нарушении, в том числе и в случаях, когда данный объект заведомо размещен с нарушением закона об охране авторских прав?

В настоящий момент подобный вопрос детально не урегулирован как нормами российского законодательства, так и нормами международного права.

На днях данный вопрос стал предметом рассмотрения Европейского суда правосудия (Court of Justice of the European Union), который призван интерпретировать и унифицировать законодательство стран-участниц Европейского союза. Поводом судебного рассмотрения стало дело, когда журналист на персональном сайте разместил свою публикацию, а стороннее издание (Ретвитер СМИ) поставив на публикацию активную ссылку сделало его общедоступным для своих читателей. Ссылаясь на отсутствие  разрешения к какой-либо форме распространения авторского текста автор публикации потребовал с издания денежной компенсации.

Перед Судом Европейского союза были поставлены вопросы: Следует ли расценивать гиперссылку как распространение объекта авторского права третьим лицам? Является ли факт размещения ссылки нарушением авторского права?

Мнение по данному делу высказала ученая группа Европейского авторского общества (ECS). По результатам научных исследований группа пришла к выводу, что гиперссылка не должна расцениваться как неправомерное распространение произведения или иного объекта авторского права, поскольку она “является предпосылкой для коммуникаций, а не самим материалом”. Ученые отметили, что возможность делать ссылки на различные источники и документы является неотъемлемым основополагающим правом на свободу слова и высказывания.

В тоже время рабочая группа отметила, что размещение пользователем гиперссылок на объекты интеллектуальной собственности, размещенные в сети “Интернет” с заведомым очевидным нарушением авторских прав, является свидетельством нарушения закона с его стороны. Следует отметить, что окончательное решение по данному делу Европейским судом правосудия пока не принято.

Адвокатское бюро
«Домкины и партнеры»

Халтуринская ул. 6 А, Москва, 107392

ОГРН 1077799008594
ИНН 7706412979

(495) 646-86-11

bureau@domkin.ru