ВС РФ об аресте предпринимателей.

14.11.2017

03 октября 2017 года Пленум Верховного Суда Российской Федерации принял одно из самых лаконичных и в тоже время наиболее значимых постановлений, затрагивающих вопросы практики применения законодательства об уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере предпринимательской (экономической) деятельности.

Большей частью принятое постановление посвящено вопросу неукоснительности соблюдения положений ранее изданного постановления Пленума от 15.11.2017 года № 48, которое суды по-прежнему не в полной мере учитывают при отправлении правосудия.

В тексте Постановления № 33 вновь сделан акцент на необходимость пресекать факты чрезмерного и длительного содержания обвиняемых под стражей без достаточных на то оснований. Судебные органы обязаны принимать во внимание и давать оценку действиям органов предварительного следствия, а именно: осуществляются ли по уголовному делу активные следственные и иные процессуальные действия; отвечают ли целям уголовного судопроизводства действия должностных лиц.

Судам рекомендовано повысить уровень требовательности к представляемым в суд ходатайствам о заключении под стражу и ходатайствам о продлении срока содержания под стражей обвиняемых в совершении преступлений в сфере экономической деятельности. Следует в судебном порядке тщательно изучать мотивы следствия о необходимости избрания или продления меры пресечения, давать независимую оценку правовой и фактической сложности расследуемого уголовного дела, учитывать суммарную продолжительность досудебного производства, а также оценивать общую эффективность действий органов следствия и своевременность проведения следственных действий.

ВС РФ отдельно обратил внимание, что существующая практика рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 УПК РФ свидетельствует о том, что нижестоящие суды недостаточно активно осуществляют контроль за законностью возбуждения и расследования уголовных дел в отношении предпринимателей. Судам вменена обязанность внимательно изучать представленные стороной защиты материалы, тщательно проверять их доводы и давать им развернутую процессуальную оценку.

 

 

Адвокатское бюро
«Домкины и партнеры»

Халтуринская ул. 6 А, Москва, 107392

ОГРН 1077799008594
ИНН 7706412979

(495) 646-86-11

bureau@domkin.ru