Изменение порядка выезда несовершеннолетних из РФ

Согласно Федеральному закону от 01 июля 2021 года 268-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию” в национальном законе закреплен ряд новых правил, регламентирующих вопросы выезда ребенка за пределы территории Российской Федерации.

Так, несовершеннолетний гражданин РФ (ребенок) может выехать из России совместно с одним законным представителем (родителем), если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд. Нотариальное согласие от второго родителя на выезд ребенка при отсутствии запрета на выезд не требуется.

Если же ребенок выезжает из РФ без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд одного из родителей. В нотариальном согласии на выезд законный представитель может отразить срок действия разрешения на выезд и государство, которое он разрешает посетить своему ребенку.

Законом также определено, что каждый законный представитель несовершеннолетнего вправе как подать заявление о несогласии на выезд ребенка из страны, так и отозвать подобное заявление во внесудебном порядке.

При подаче заявления о несогласии на выезд ребенка законный представитель может указать на какой срок он накладывает подобное ограничение на выезд и указать ограничение на посещение конкретных стран (государств). Примечательно, что если несовершеннолетний будет выезжать из страны в сопровождении наложившего запрет законного представителя, то он сможет свободно покинуть территорию Российской Федерации.

Спор между родителями (законными представителями) о невозможности выезда ребенка из России разрешается в судебном порядке.

Адвокатское бюро
«Домкины и партнеры»

Халтуринская ул. 6 А, Москва, 107392

ОГРН 1077799008594
ИНН 7706412979

(495) 646-86-11

bureau@domkin.ru