О праве адвоката на свидание с осужденным лицом

Федеральным законом от 11.06.2021 217-ФЗ внесены существенные коррективы в уголовно-исполнительное законодательство по вопросу предоставления свиданий осужденным к лишению свободы с лицами, оказывающими юридическую помощь.

Так, к лицам, имеющим право на встречу с осужденным, отнесены представители в ЕСПЧ, а также лица, оказывающие помощь в связи с намерением осужденного обратиться в ЕСПЧ.

Право на свидание с осужденными лицами для оказания юридической помощи предоставлено нотариусам.

По-прежнему свидания представляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания, без ограничения числа встреч и продолжительностью до четырех часов.

Адвокатам, представителям и нотариусам запрещается проносить на территорию исправительного учреждения технические средства связи, а также технические средства, позволяющие осуществлять аудио- и видеозапись.

Пронос копировально-множительной техники и фотоаппаратуры возможен только для снятия копий с материалов личного дела осужденного, применение техники возможно в отсутствие осужденного в отдельно предназначенном помещении. Нотариусу законом разрешается проносить на территорию исправительного учреждения предметы и документы, которые необходимы ему для удостоверения доверенности, в том числе технические средства, предназначенные для печати документов и снятия копий с документов.

Попытка передать осужденному лицу запрещенные к хранению и использованию предметы, вещества и продукты питания влечет незамедлительное прерывание свидания.

Адвокатское бюро
«Домкины и партнеры»

Халтуринская ул. 6 А, Москва, 107392

ОГРН 1077799008594
ИНН 7706412979

(495) 646-86-11

bureau@domkin.ru