Минтруд России: Как не брать взятки?

Минтруд России подготовил комплекс организационных, разъяснительных мер по недопущению служащими и работниками поведения, которое может восприниматься окружающими как предложение дачи взятки, как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки.

Данный комплекс предполагает, что служащие и работники должны обязательно информироваться о возможности наступления уголовной ответственности за дачу или получение взятки. Работники и служащие отныне обязаны уведомлять своего работодателя о всех обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений. Работодатель же теперь обязан закрепить в своих  локальных актах этические нормы поведения служащих и работников, запреты и обязанности, установленные законодательством о противодействии коррупции, а за сотрудниками органов государственной власти и местного самоуправления должен быть установлен общественный контроль.

Реализация данных мер должна осуществляться путем проведения тренингов и семинаров  с работниками, например, путем разъяснения им, что нельзя употреблять фразы: “вопрос решить трудно, но можно”, “спасибо на хлеб не намажешь”, “договоримся”, “нужны более веские аргументы”, “нужно обсудить параметры”, “ну что делать будем?” (прямое цитирование официального документа). Служащим должны раздаваться памятки об уголовной ответственности за получение и дачу взятки и мерах административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица.

Государственным служащим нельзя будет ссылаться в служебных диалогах на низкий уровень заработной платы служащего, невозможность отправиться в туристическую поездку и т.п. Минтруд также разъясняет, что  регулярное получение подарков служащим или работником, “даже стоимостью менее 3000 рублей”,  посещение ресторанов совместно с представителями организации должно расцениваться как неблагонадежное поведение.

Как нам представляется подобная инициатива Минтруда не является случайной. Последние информационные выпуски ежедневно пестрят сообщениями об массе уголовных дел против сотрудников государственных органов за получение взятки. Не секрет, что в ряде случаев подобные дела строятся на грани закона, когда в действиях взяткодателя усматриваются элементы провокации, когда он умышленно передает деньги или иные материальные блага без согласия получателя в целях умышленного создания доказательств совершения преступления или последующего шантажа. Правоохранительные органы, действующие в тандеме с провокатором, убеждают получателя в “бесспорности и очевидной доказанности” совершения преступления путем демонстрации аудио и видеозаписей, нахождением предмета взятки на рабочем столе и т.п. Важно помнить, что ни при каких обстоятельствах не следует давать какие-либо комментарии произошедших событий как в формальной обстановке, так и при разговоре “без протокола”. В подавляющем большинстве случаев, именно эти поспешные показания становятся базисным доказательством органа следствия, то есть “Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас в суде“. Формирование позиции по делу должно осуществляться только совместно с адвокатом по уголовным делам, специализирующимся на ведении должностных преступлений, который сможет проанализировать события, дать им правовую оценку и сформировать линию защиты по делу. Следует помнить о конституционном праве хранить молчание и пользоваться услугами адвоката в любой момент в любом процессуальном статусе, будь то задержанный или свидетель. При возникновении экстренных ситуаций Вы круглосуточно можете обратиться за юридической помощью в Адвокатское бюро “Домкины и партнеры” по телефону: (495) 646-86-11

Адвокатское бюро
«Домкины и партнеры»

Халтуринская ул. 6 А, Москва, 107392

ОГРН 1077799008594
ИНН 7706412979

(495) 646-86-11

bureau@domkin.ru