Как узнать расчетный счет должника в налоговой?

16.10.2017

Письмом ФНС от 24.07.2017 N СА-4-9/14444@ разъяснен порядок оформления запроса о представлении налоговыми органами сведений о банковских счетах должника. Отдельное внимание в Письме уделено вопросам предоставления взыскателем копии исполнительного листа при подаче соответствующего запроса.

Так, ФНС разъясняет, что сведения о расчетном счете должника в соответствии со положением статьей 102 НК РФ составляют налоговую тайну, которая не подлежит разглашению. В тоже время законом определено, что у налоговых органов могут быть запрошены сведения о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых у должника открыты счета должника. Одновременно взыскателю должна быть предоставлена информация о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств.  (П. 9 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”).

В тоже время ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ обязывает обеспечивать конфиденциальность информации, составляющей налоговую тайну в виде её неразглашения третьим лицами.

В соответствии с пунктом 3 Порядка доступа к конфиденциальной информации (Приказ ФНС России от 03.03.2003 N БГ-3-28/96) налоговые органы обеспечивают доступ к конфиденциальной информации в случаях, предусмотренных законом. Запрос о предоставлении конфиденциальной информации оформляется и направляется в письменном виде почтовыми отправлениями, курьерами, нарочными или в электронном виде с реквизитами, позволяющими идентифицировать факт обращения в налоговый орган. При направлении запросов в электронном виде подпись должностного лица подтверждается электронной цифровой подписью.

В запросе должны быть отражены основания для рассмотрения запроса в налоговом органе в виде ссылки на положение закона, предусматривающие право на получение конфиденциальной информации и указание на то, в каких целях будет использоваться запрашиваемая конфиденциальная информация. Налоговый орган вправе предоставить взыскателю сведения о расчетных счетах должника, только в случае, если им соблюдены вышеуказанных требований к оформлению запроса. Письмом также разъясняется, что взыскателю можно обратиться за получением сведений в любой территориальный налоговый орган.

При обращении в налоговый орган с запросом о получении информации о счетах должника взыскатель должен одновременно предъявить подлинник или заверенную (нотариусом или судом, выдавшим взыскателю исполнительный лист) копию исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению. При предъявлении взыскателем лично в налоговый орган подлинника исполнительного листа налоговый орган после документального фиксирования факта его наличия возвращает подлинник исполнительного листа взыскателю. В случае представления в налоговый орган копии исполнительного листа, заверенной юридическим лицом – взыскателем, одновременно в обязательном порядке предъявляется подлинник исполнительного листа.

По вопросам оказания правовой помощи в получение сведений о наличии расчетных счетов у должника Вы можете обратиться в Адвокатское бюро “Домкины и партнеры”

 

Адвокатское бюро
«Домкины и партнеры»

Халтуринская ул. 6 А, Москва, 107392

ОГРН 1077799008594
ИНН 7706412979

(495) 646-86-11

bureau@domkin.ru