Копирование изъятых документов

04.05.2017

Согласно положению статьи 81.1. УПК РФ по ходатайству законного владельца документов, изъятых в ходе следствия по уголовному делу о преступлении в сфере экономики, ему законом предоставляется возможность снять копии с помощью технических средств. Порядок получения копий документов регламентируется соответствующим положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 22 апреля 2017 г. № 482, согласно которому следователь обязан предоставить возможность копирования документов, изъятых в рамках расследования уголовного дела.

В целях снятия копий с документов, изъятых при проведении обыска, выемки или осмотра, их владелец должен подать следователю соответствующее письменное ходатайство. Срок рассмотрения заявленного ходатайства составляет 3 дня.

В ходатайстве необходимо отразить сведения о лице, его подающем, перечень документов, подлежащих копированию, цель копирования, сведения о технических средствах копирования, а также сведения о нотариусе, если таковой приглашается для заверения копий документов, поскольку следователь не полномочен удостоверять подлинность копируемых документов.

К ходатайству необходимо приложить копии документов, подтверждающих принадлежность копируемых документов законному владельцу (копии паспорта, протокола назначения на должность генерального директора и т.д.) Неподтверждение факта принадлежности документов лицу, завившему ходатайство, является основанием для отказа в его удовлетворении. Ходатайство также может быть отклонено, если документы были переданы следствием для производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз и т.д., но данные обстоятельства не являются правовым препятствием для подачи повторного ходатайства после завершения указанных следственных и процессуальных действий.

Копирование документов за свой счет осуществляется с использованием личных технических средств: копировально-множительной техники и(или) фотоаппаратуры. Возможность копирования документов предоставляется в присутствии уполномоченного должностного лица следственного органа в целях исключения возможности их уничтожения или повреждения.

Состоявшийся факт копирования документов подтверждается составлением акта, который впоследствии может использоваться владельцем документов в качестве документального обоснования нахождения у него лишь копий документов.

Копирование документов может быть осуществлено как самим законным владельцем, так и адвокатом, действующим в его интересах.

 

Адвокатское бюро
«Домкины и партнеры»

Халтуринская ул. 6 А, Москва, 107392

ОГРН 1077799008594
ИНН 7706412979

(495) 646-86-11

bureau@domkin.ru