Банкротство застройщиков: Экоквартал, Континент проект, Хайгейт, Ваш город, Ивастрой.

14.09.2018

09 июля 2018 года Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства в Арбитражный суд Московской области поданы заявления о банкротстве пяти компаний-застройщиков девелопера Urban Group («Урбан Групп»): ООО “Экоквартал” (строительство ЖК “Митино О2”), АО “Континент Проект” (строительство ЖК “Солнечная система”), ООО “Хайгейт” (строительство ЖК “Опалиха О3”, ЖК “Лесобережный”) ООО “Ваш город” (строительство ЖК “Видный город”), , ООО “Ивастрой” (строительство ЖК “Лайково”).

Поводом для подачи заявлений о банкротстве стало выявление признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества указанных компаний для завершения объектов долевого строительства.

На настоящий момент российское законодательство гарантирует защиту гражданам сделанных инвестиционных вложений, в том числе путем передачи дольщикам возводимых жилых помещений. Согласно положениям закона, если дольщик после введения в отношении застройщика процедуры наблюдения или конкурсного производства делает выбор в пользу получения объекта недвижимости в свою собственность, он должен предпринять меры, направленные на его включение в реестр требований о передаче жилых помещений путем подачи соответствующего заявления в арбитражный суд. Отметим, что избрание подобного способа защиты своих интересов потребует от дольщика сбора документации, оформления письменного требования и процессуального участия в судебном разбирательстве.

Подробнее в публикации Бюро: Что делать, если застройщик банкрот?

Наши практические рекомендации дольщикам указанных застройщиков-банкротов.

  1. Перед обращением в арбитражный суд мы рекомендуем собрать все документы, подтверждающие оплату по заключенным договорам. Если застройщик не может или отказывается выдать Вам подтверждение об оплате договора, соберите платежные документы, банковские выписки, подтверждающие осуществление платежей в пользу застройщика.
  2. Необходимо будет позаботиться о сборе доказательств, подтверждающих степень готовности возводимого объекта.
  3. В судебном заседании необходимо документально подтвердить фактическое наличие самих объектов долевого строительства – квартир, нежилых помещений, в том числе кладовых и машино-мест (их индивидуальную определенность).

Отметим, что денежные требования, связанные с нежилыми помещениями (по возврату оплаченной стоимости), относятся к так называемой третьей очереди удовлетворения требований кредиторов.

Законом также предусматривается и альтернативный механизм защиты прав дольщиков в виде признания права собственности на объект незавершенного строительства. Следует отметить, что арбитражный суд право собственности на долю в объекте незавершённого строительства при отсутствии фактической передачи предмета ДДУ дольщику не признает. Подобное исковое требование подается в суд общей юрисдикции до введения наблюдения в отношении Вашего застройщика, а это значит, что на его подачу остаются считанные дни. Судебная практика признания права собственности на объект незавершенного строительства разнится не только в пределах одного региона, но и даже одного суда. Большей частью успех судебного иска зависит от качества и надлежащего объема представляемых истцом в суд документов.

Отметим, что единообразного или универсального пути защиты интересов дольщиков Urban Group («Урбан Групп») не существует. Ситуация каждого дольщика индивидуальна и требует взвешенного подхода к выбору способа защиты вложений в строительство недвижимости.

Адвокатское бюро
«Домкины и партнеры»

Халтуринская ул. 6 А, Москва, 107392

ОГРН 1077799008594
ИНН 7706412979

(495) 646-86-11

bureau@domkin.ru