И еще раз по вопросу снижения неустойки по ДДУ.

10.10.2018

Ранее в своих публикациях мы неоднократно затрагивали вопрос о возможности снижения размера неустойки, подлежащей взысканию в пользу дольщика с недобросовестного застройщика жилья.

Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая судебные споры в кассационном порядке обращал внимание нижестоящих судов, что снижением неустойки – это исключительная мера, которая может быть применена по заявлению заинтересованной стороны застройщика и лишь при условии, если он сможет предоставить соответствующее обоснование. К сожалению, в судебной практике указание высшей судебной инстанции фактически игнорируется, и Верховный Суд Российской Федерации вновь вынужден акцентировать внимание на данном вопросе.

Так, согласно определению от 04.09.2018 № 46-КГ18-30 Верховный Суд Российской Федерации рассмотрел кассационную жалобу физического лица (участника долевого строительства) о необоснованном уменьшении размера взысканной неустойки и отказа в удовлетворении исковых требований о возмещении убытков судами первой и апелляционной инстанций.

С решениями нижестоящих судов ВС РФ не согласился по следующим основаниям.

Согласно абзацу первому статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. В абзаце 2 пункта 34 постановления Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 г. № 17 разъяснено, что применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым. По смыслу пункта 71 постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2016 № 7  при взыскании неустойки с лиц, не являющихся коммерческими организациями, индивидуальными предпринимателями, а равно некоммерческими организациями при осуществлении ими приносящей доход деятельности, правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности, и при наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, уменьшает неустойку.

Как разъяснено в пункте 9 Обзора судебной практики разрешения дел по спорам, возникающим в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19 июля 2017 г., размер неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства может быть снижен судом на основании статьи 333 ГК РФ только при наличии заявления застройщика. Последний должен представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства.

Учитывая, что приведенные разъяснения не были учтены судами при вынесении решений, дело было направлено на пересмотр в суд первой инстанции.

Полагаем, что повсеместное использование вышеизложенной позиции Верховного Суда в Российской Федерации истцами при отстаивании своих прав в суде по исковым требованиями, связанным со взысканием неустойки с застройщика, позволит переломить сложившуюся тенденцию необоснованного освобождения от материальной ответственности застройщиков жилого фонда.

Помните, что по смыслу закона и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, применение положений статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации по спорам, возникающим из договора участия в долевом строительстве, заключенного гражданином в целях приобретения в собственность жилого помещения и иных объектов недвижимости исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

 

Адвокатское бюро
«Домкины и партнеры»

Халтуринская ул. 6 А, Москва, 107392

ОГРН 1077799008594
ИНН 7706412979

(495) 646-86-11

bureau@domkin.ru