Уголовная ответственность застройщика

05.05.2016

В соответствии с Федеральным законом №139-ФЗ от 01.05.2016 года устанавливается уголовная ответственность застройщика за привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Виновное лицо будет преследоваться в уголовном порядке, в случае, если оно привлекло денежные средства физического лица на сумму свыше трех миллионов рублей, и при этом не выполнило одно из обязательных предписаний закона, а именно:

  • не получило разрешение на строительство,
  • не опубликовало проектную декларацию,
  • не осуществило государственную регистрацию права на земельный участок,
  • не заключило и не зарегистрировало с гражданином договор участия в долевом строительстве.

Если виновным лицом застройщика будет незаконна привлечена сумма свыше пяти миллионов рублей, то в соответствии с частью 2 статьи 200.3 УК РФ ему грозит наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.

Следует также отметить, если пострадавшему от преступления гражданину в полном объеме возмещена сумма ранее переданных застройщику средств и (или) если виновным лицом приняты меры, в результате которых многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости введены в эксплуатацию, то впервые совершившее подобное преступление лицо освобождается от уголовной ответственности.

В случае, если застройщиком незаконно от гражданина будет привлечена сумма менее 3 млн.руб., то он подлежит административной ответственности по статье 14.28. КоАП РФ – “Нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости”.

Адвокат Надежда Домкина

 

 

Адвокатское бюро
«Домкины и партнеры»

Халтуринская ул. 6 А, Москва, 107392

ОГРН 1077799008594
ИНН 7706412979

(495) 646-86-11

bureau@domkin.ru